Китай не будет помогать Асаду по-настоящему, - эксперт

Китайские власти не намерены по-настоящему втягиваться в войну в Сирии, предоставляя президенту Асаду оружие или воюя на его стороне
Об этом в эксклюзивном комментарии depo.ua рассказал модератор аналитической группы Geostrategy.ua Сергей Даниленко.
"Важно то, что Поднебесная не собирается помогать Асаду как-то серьезно, то есть проводить бомбардировки, предоставлять оружие, она лишь обозначает свою роль в мире и разрешении конфликта, который теперь, безусловно, усложнится", - сказал эксперт.
По его мнению, власть Китая идет в международной политике своим привычным путем.
"КНР продолжает идти в международной политике своим «особым путем» - всегда поддерживает легитимные правительства, не рискует и поддерживает статус-кво, не принимая никаких резких изменений. Важный фактор для Китая – это поддержание собственного единства и внутриполитической стабильности, чтобы не дать регионам поводов для каких-либо требований к центру", - добавил аналитик.
Даниленко отмечает, что помощь правительству Асада была единственным вариантом участия Китая в сирийской войне.
"Помощь Асаду была единственным вариантом участия Пекина в сирийском конфликте, ведь оппозицию Китай не поддерживал никогда, а террористов – тем более. Этим решением, конечно, брошен вызов США, которые выступают за отстранение Асада, и скорее всего, новый президент продолжит эту линию", - отметил политолог, акцентировав на том, что вмешательство Китая растормошит и так неспокойный Ближний Восток и Кавказ.
"Пекин "подлил огня" и в так называемую "дугу нестабильности", простирающуюся от Ближнего Востока до Кавказа и оттуда вплоть до Литвы. Сейчас расшатывается Турция, которая работала своеобразным "фильтром" от беженцев для ЕС и вместе с США выступала за смещение Асада, то есть разрешение конфликта явно не приближается", - резюмировал Сергей Даниленко.
Традиційна зброя знову стає головною у конфліктах

Жозеп Боррель
Широкомасштабне вторгнення росії в Україна нагадало державам-членам Європейського Союзу про критичну важливість мати на своєму балансі достатню кількість традиційного озброєння. Зокрема, мова йде про танки, артилерію та снаряди.
Скасувати санкції США в обмін на скорочення ядерного арсеналу РФ - це віддати Україну

Ельмар Брок
Скасувати санкції проти Росії, запроваджені США у зв'язку з анексією Криму та агресією проти України, в обмін на скорочення Москвою її ядерного арсеналу означало б "угоду про продаж свободи іншої країни", вважає чинний голова комітету Європарламенту з закордонних справ, представник німецького Хри
Забезпечити припинення будівництва Північного потоку 2

Тед Круз
"Північний потік 2 становить серйозну загрозу національній безпеці США та нашим європейським союзникам", - сказав сенатор Тед Круз. "Закон про захист енергетичної безпеки Європи буде протидіяти експансіонізму Росії, орієнтуючи