Morgan Stanley: Россия в 2016 году погрузится в системный кризис

14 Dec, 2015 | |

 Экономисты Morgan Stanley в Москве в соответствии с недавними изменениями сырьевых цен на мировых рынках, отразившихся в динамике курса рубля и инфляционной картине страны, изменили свои прогнозные оценки. Если быть точнее — настроили их ближе к текущим реалиям.
Банк повышает средний инфляционный прогноз по России на 2016 год с 7.8% г/г до 8.5% г/г (это достаточно серьезное увеличение)
Ожидается, что инфляция в годовом исчислении в январе составит 10.2% г/г и снизится до 8.3% в марте 2016 года.
Ключевая ставка Банка России к концу 2016 года может быть снижена до 9% (то есть 200 базисных пунктов от текущего значения)
Если цены на нефть в следующем году восстановятся до 50 долларов за баррель, дефицит составит 3.5% от ВВП а сокращение экономического роста составит 0.8%.
Если же цены на нефть останутся ниже 40 долларов за баррель в 2016 году, то слабый рубль будет обеспечивать двузначную инфляцию (выше 10%). При этом сокращение ключевой ставки будет невозможным. Дефицит в этом сценарии превысит 5% от ВВП, а сокращение ВВП составит уже от 2 до 4%.
Вероятность увеличения ключевой ставки на данный момент остается низкой, но возможной в том случае, если цены на нефть упадут ниже 30 долларов за баррель и ослабление рубля приведет к дестабилизации валютного рынка (подобно ситуации в декабре 2014 года).

ЦЕ МОЖЕ ВАС ЗАЦІКАВИТИ

Blake Clayton Старший радник з питань енергетики Ради зовнішніх зносин, м. Нью-Йорк

Blake Clayton
Blake Clayton Старший радник з питань енергетики Ради зовнішніх зносин, м. Нью-Йорк

Продовження погіршення ситуації в Лівії, Єгипті та інших країнах Північної Африки та Близького Сходу суттєво впливають на формування світових цін на енергоносії, у першу чергу - нафти. Я вважаю, що сьогодні США недостатньо працюють над збільшенням стратегічних обсягів нафти.

Експерт про ініціативу розпуску Конституційного суду

Франческо Палермо
Франческо Палермо
Професор порівняльного конституційного права університету Верони

Розвиток подій в Україні викликає стурбованість, бо погіршується. Варто зауважити, що сьогодні у багатьох країнах спостерігається помітна тенденція до загострення конфлікту між політичною та судовою гілками влади, за якого перша бере контроль над другою.

США потребують більш активної участі в подіях в Україні

Річард ХААС (Richard Haass)
Річард ХААС (Richard Haass), президент Ради зовнішніх зносин, США (Council on Foreign Relations)

Сполучені Штати з моменту виникнення напруги у Східних регіонах України системно працюють над тим, щоб запровадити проти Росія санкції, оскільки вона відіграє ключову роль у дестабілізації ситуації в регіоні. Поки що важко передбачити, чим може закінчитися конфлікт на Сході України.