Morgan Stanley: Россия в 2016 году погрузится в системный кризис

14 Dec, 2015 | |

 Экономисты Morgan Stanley в Москве в соответствии с недавними изменениями сырьевых цен на мировых рынках, отразившихся в динамике курса рубля и инфляционной картине страны, изменили свои прогнозные оценки. Если быть точнее — настроили их ближе к текущим реалиям.
Банк повышает средний инфляционный прогноз по России на 2016 год с 7.8% г/г до 8.5% г/г (это достаточно серьезное увеличение)
Ожидается, что инфляция в годовом исчислении в январе составит 10.2% г/г и снизится до 8.3% в марте 2016 года.
Ключевая ставка Банка России к концу 2016 года может быть снижена до 9% (то есть 200 базисных пунктов от текущего значения)
Если цены на нефть в следующем году восстановятся до 50 долларов за баррель, дефицит составит 3.5% от ВВП а сокращение экономического роста составит 0.8%.
Если же цены на нефть останутся ниже 40 долларов за баррель в 2016 году, то слабый рубль будет обеспечивать двузначную инфляцию (выше 10%). При этом сокращение ключевой ставки будет невозможным. Дефицит в этом сценарии превысит 5% от ВВП, а сокращение ВВП составит уже от 2 до 4%.
Вероятность увеличения ключевой ставки на данный момент остается низкой, но возможной в том случае, если цены на нефть упадут ниже 30 долларов за баррель и ослабление рубля приведет к дестабилизации валютного рынка (подобно ситуации в декабре 2014 года).

ЦЕ МОЖЕ ВАС ЗАЦІКАВИТИ

Іран на милість Путіна, безпрецедентний, але крихкий союз

Alireza Nader
Аліреза Надер (Alireza Nader), старший аналітик корпорації RAND

Росія і Іран налагодили безпрецедентний, але крихкий союз на Близькому Сході. Російсько-Іранське співробітництво є ключовим для забезпечення виживання режиму президента Башара Асада в Сирії і знищенням повстанців зі східної частини Алеппо. Російські бомбардувальники використовували іранські війсь

Якщо Зеленський підведе, Україна опиниться в депресії

Ганс ван Баален
Ганс ван Баален, Президент європейських лібералів

Україна житиме у непростий період, коли новий президент і старий уряд мають у той чи той спосіб співпрацювати з парламентом, який буде переобрано у жовтні. Для цього потрібна гнучкість заради інтересів України, це може бути нелегко.

Україна має чим захищатися

Едвард ЧОУ (Edward Chow)
Едвард ЧОУ (Edward Chow), експерт з питань енергетики, США

Труднощі, які сьогодні переживає Україна, носять не лише відверто негативний характер. По-перше, в Україні народилося потужне громадянське суспільство, яке може і повинно стати основним двигуном у проведенні в країні довгоочікуваних реформ.