Morgan Stanley: Россия в 2016 году погрузится в системный кризис

14 Dec, 2015 | |

 Экономисты Morgan Stanley в Москве в соответствии с недавними изменениями сырьевых цен на мировых рынках, отразившихся в динамике курса рубля и инфляционной картине страны, изменили свои прогнозные оценки. Если быть точнее — настроили их ближе к текущим реалиям.
Банк повышает средний инфляционный прогноз по России на 2016 год с 7.8% г/г до 8.5% г/г (это достаточно серьезное увеличение)
Ожидается, что инфляция в годовом исчислении в январе составит 10.2% г/г и снизится до 8.3% в марте 2016 года.
Ключевая ставка Банка России к концу 2016 года может быть снижена до 9% (то есть 200 базисных пунктов от текущего значения)
Если цены на нефть в следующем году восстановятся до 50 долларов за баррель, дефицит составит 3.5% от ВВП а сокращение экономического роста составит 0.8%.
Если же цены на нефть останутся ниже 40 долларов за баррель в 2016 году, то слабый рубль будет обеспечивать двузначную инфляцию (выше 10%). При этом сокращение ключевой ставки будет невозможным. Дефицит в этом сценарии превысит 5% от ВВП, а сокращение ВВП составит уже от 2 до 4%.
Вероятность увеличения ключевой ставки на данный момент остается низкой, но возможной в том случае, если цены на нефть упадут ниже 30 долларов за баррель и ослабление рубля приведет к дестабилизации валютного рынка (подобно ситуации в декабре 2014 года).

ЦЕ МОЖЕ ВАС ЗАЦІКАВИТИ

Чи відходить Україна «на другий план»?

Джеймс Девіс
Джеймс Девіс Професор-міжнародник із Університету Санкт-Галлена

На нещодавній Мюнхенській конференції з безпеки "українське питання" опинилося в "другому ешелоні" проблем - головними темами все ж стали нова політика США за президента Трампа та міжнародний тероризм.

Ми прагнемо до успіху незалежної та єдиної України

Rex Tillerson
Рекс В. Тіллерсон Державний секретар США

Хоча Захід продовжує шукати нових продуктивних відносин з пострадянською Росією, на сьогоднішній день це виявилося невчасним, оскільки після спроби попереднього керівництва відновити відносини з Росією та американсько - європейськими відносинами Росія вторглась у сусідню Грузію в 2008 році та в У

Угода про асоціацію між Україною та Європейським Союзом є дуже важливими документом

Майкл ХЕНКОК (Michael Thomas Hancock)
Майкл ХЕНКОК (Michael Thomas Hancock), член Британського Парламенту, член Британської делегації у Парламентській Асамблеї Ради Європи

-Пане ХЕНКОК, якими, на Ваш погляд, є перспективи підписання у 2012 році Угоди про асоціацію між Україною та Європейським Союзом?