Японский вояж президента Порошенко
Япония - это страна, которая знает, как жить в условиях, когда у тебя забрали часть территории: в этом отношении ее не надо убеждать в необходимости поддержать Украину. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил доцент Института международных отношений Киевского Национального университета им. Тараса Шевченко Андрей Наджос.
Комментируя текущий визит Петра Порошенко в Японию, наш собеседник обращает внимание на то, насколько существенную поддержку оказывает островное государство Украине.
«Япония утратила часть своей территории после Второй мировой войны, в частности 4 острова, из-за агрессии бывшего СССР. Это соседняя страна с РФ, у которой до сих пор не решены территориальные споры. Когда произошел конфликт в Крыму, а потом на Донбассе, Япония была в числе тех стран, которые существенно поддерживали Украину. Если вы посмотрите на объемы помощи, которые предоставляла и предоставляет Япония, то будете удивлены: цифры сопоставимы с цифрами помощи, которую нам оказывает ЕС, Европейский инвестиционный банк. То есть это огромная помощь, которая идет по разным направлениям», - отмечает эксперт.
По словам Андрея Наджоса, Япония поддерживает Украину на всех международных площадках, в том числе и с резолюцией ООН по Крыму.
«Японцы являются наблюдателями в Совете ООН и постоянно оглашают программы, проекты, которые они финансируют. У нас есть общая беда: у них — Фукусима, у нас — Чернобыль. Они это прекрасно понимают, поэтому помощь нам поступает и по этой линии», - говорит собеседник издания.
«Далее – в начале этого года – конце прошлого рассматривалась ратификация соглашения японским правительством о кредите на восстановление Бортнической станции аэрации. У нас проблемы с изношенностью инфраструктуры, и все отходы могут попасть в реки, которые обеспечивают Киев водой. Так вот Япония нам выделяет в рамках кредита на очень выгодных условиях около миллиарда долларов. Что касается выбросов наших заводов по Киотскому договору — тойоты, на которых ездит сегодня киевская полиция, куплены за счет этих средств, предоставленных Японией», - добавляет эксперт.
По словам Наджоса, «японцы 100%-но на нашей стороне, но они хотят видеть стабильную Украину, где есть верховенство права, защита прав человека и демократия».
«Для них важны стабильные партнеры. Мы должны уже решать внутренние проблемы в нашей стране, а потом этот результат уже продавать за границу. Ресурсов для продажи за границу у нас становится все меньше, мы не можем постоянно юзать эту тему», - говорит доцент Института международных отношений Киевского Национального университета им. Тараса Шевченко.
В то же время, по словам нашего собеседника, президенту Порошенко не стоит слишком увлекаться заграничными визитами.
«Президенту стоило бы чаще ездить по Украине. Если посмотреть статистику посещения им украинских регионов, то плюс будет именно по заграничным визитам», - отмечает эксперт.
Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Президент Украины отбыл в Японию для встреч с властями. В рамках визита запланированы встречи Порошенко с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, руководителями обеих палат парламента представителями японского бизнеса. Кроме того, планируется встреча Президента с императором Японии Акихито.
Забезпечити припинення будівництва Північного потоку 2
Тед Круз
"Північний потік 2 становить серйозну загрозу національній безпеці США та нашим європейським союзникам", - сказав сенатор Тед Круз. "Закон про захист енергетичної безпеки Європи буде протидіяти експансіонізму Росії, орієнтуючи
Україна, криза: чому програють всі?
Семуель Чарап старший політолог RAND Corporation
За три роки з моменту початку кризи в Україні загинуло більш ніж 10000 людей і це продовжує виснажувати ресурси всіх країн. В результаті всі програють і в цьому конфлікті кожен великий актор грає гірше, ніж це було раніше і вирішення видається невловимим як ніколи. Це не повинно бути так.
Якщо Зеленський підведе, Україна опиниться в депресії
Ганс ван Баален, Президент європейських лібералів
Україна житиме у непростий період, коли новий президент і старий уряд мають у той чи той спосіб співпрацювати з парламентом, який буде переобрано у жовтні. Для цього потрібна гнучкість заради інтересів України, це може бути нелегко.