Китай избавит Украину от влияния России

11 Nov, 2013 | |

На протяжении последних десяти лет страны Содружества Независимых Государств, да и Европейский Союз в целом, ощущают постепенное увеличение влияние китайской экономики. Особенно явной эта тенденция стала в кризисные для Европы времена. Вливания китайских денег в экономику Европейского Союза нельзя недооценивать.

Следует также отметить и серьезную активность Китая в регионе Средней Азии (в Казахстане, в первую очередь) и Ближнего Востока, где достойным соперником выступает Россия. В этом контексте Украине в планах Китая отводится скорее роль союзника, нежели цели. И Украине, и Китаю, с точки зрения экономики и геополитики, очень выгодно расширять сотрудничество.

 

Украина видит огромный потенциал китайского рынка для своей сельскохозяйственной, металлургической и химической продукции, а это и инвестиции, внедрение новейших технологий, развитие инфраструктуры и сопутствующие экономические эффекты.

 

Главное же, что Украина может получить от дружбы с Китаем – это минимизация влияния России на украинскую экономику, и что интереснее всего, на наш внешнеполитический курс. Очевидно, Украина сможет стать привлекательней для Европейского Союза, так как есть все предпосылки, что наша экономика «потянется» за китайской и покажет существенный рост.

 

Но не стоит забывать, что такой оптимистический сценарий вероятен только при евроинтеграционном векторе Украины. А это означает – что только при условии подписания между Украиной и европейским Союзом в ноябре этого года Соглашения ос ассоциации. Вступление Украины в Таможенный союз перечеркнет для Украины все перспективы кооперации как с Китаем, так и Европейским Союзом.

Однако, по мнению аналитиков группы глобальной разведки Geostrategy, не совсем понятные внешнеполитические движения Киева, которые международное сообщество имеет возможность наблюдать на протяжении последних месяцев, ставят Пекин в некий ситуативный тупик. У китайских стратегов возникает ощущение того, что украинское руководство слабо себе представляет геополитические процессы, которые происходят в регионе Восточной Европы, а также не руководствуется национальными интересами при принятии ответственных политических решений, подменяя их собственными бизнес-схемами.

ЦЕ МОЖЕ ВАС ЗАЦІКАВИТИ

Чи відходить Україна «на другий план»?

Джеймс Девіс
Джеймс Девіс Професор-міжнародник із Університету Санкт-Галлена

На нещодавній Мюнхенській конференції з безпеки "українське питання" опинилося в "другому ешелоні" проблем - головними темами все ж стали нова політика США за президента Трампа та міжнародний тероризм.

Надання Україні асоціації стане прикладом і своєрідним стимулом для таких країн, як Молдова та Білорусь?

Павел Коваль (Paweł Robert Kowal)
Павел Коваль (Paweł Robert Kowal) Голова делегації Європарламенту до Комітету парламентської співпраці «ЄС-Україна»

- Чи керуються євродепутати у своїх дискусіях щодо України і геополітичними підходами, зокрема думкою про те, що надання Україні асоціації стане прикладом і своєрідним стимулом для таких країн, як Молдова та Білорусь?

Забезпечити припинення будівництва Північного потоку 2

Тед Круз
Тед Круз
сенатор США від штату Техас

"Північний потік 2 становить серйозну загрозу національній безпеці США та нашим європейським союзникам", - сказав сенатор Тед Круз. "Закон про захист енергетичної безпеки Європи буде протидіяти експансіонізму Росії, орієнтуючи