Morgan Stanley: Россия в 2016 году погрузится в системный кризис

14 Dec, 2015 | |

 Экономисты Morgan Stanley в Москве в соответствии с недавними изменениями сырьевых цен на мировых рынках, отразившихся в динамике курса рубля и инфляционной картине страны, изменили свои прогнозные оценки. Если быть точнее — настроили их ближе к текущим реалиям.
Банк повышает средний инфляционный прогноз по России на 2016 год с 7.8% г/г до 8.5% г/г (это достаточно серьезное увеличение)
Ожидается, что инфляция в годовом исчислении в январе составит 10.2% г/г и снизится до 8.3% в марте 2016 года.
Ключевая ставка Банка России к концу 2016 года может быть снижена до 9% (то есть 200 базисных пунктов от текущего значения)
Если цены на нефть в следующем году восстановятся до 50 долларов за баррель, дефицит составит 3.5% от ВВП а сокращение экономического роста составит 0.8%.
Если же цены на нефть останутся ниже 40 долларов за баррель в 2016 году, то слабый рубль будет обеспечивать двузначную инфляцию (выше 10%). При этом сокращение ключевой ставки будет невозможным. Дефицит в этом сценарии превысит 5% от ВВП, а сокращение ВВП составит уже от 2 до 4%.
Вероятность увеличения ключевой ставки на данный момент остается низкой, но возможной в том случае, если цены на нефть упадут ниже 30 долларов за баррель и ослабление рубля приведет к дестабилизации валютного рынка (подобно ситуации в декабре 2014 года).

ЦЕ МОЖЕ ВАС ЗАЦІКАВИТИ

Якщо Зеленський підведе, Україна опиниться в депресії

Ганс ван Баален
Ганс ван Баален, Президент європейських лібералів

Україна житиме у непростий період, коли новий президент і старий уряд мають у той чи той спосіб співпрацювати з парламентом, який буде переобрано у жовтні. Для цього потрібна гнучкість заради інтересів України, це може бути нелегко.

Україні треба реальна фінансова допомога

Роберт Кан (Robert Kahn)
Роберт Кан (Robert Kahn), старший фінансовий аналітик, Рада зовнішніх зносин, США

На фоні драматичних переговорів щодо врегулювання ситуації на Донбасі, результати переговорів між Україною та Міжнародним валютним фондом відійшли на другий план. Однак важливим стало досягнення домовленості про виділення України кредиту МВФ на суму 17,5 млрд. дол. США.  

Про підписання Угоди про асоціацію між Україною та ЄС

Йоханнес Корнеліс ван Баален
Йоханнес Корнеліс ван Баален, депутат Європарламенту від Нідерландів, політична група «Альянс лібералів та демократів за Європу»

Ми вважаємо, що для України життєво необхідно мати демократичне виборче право, оскільки Угода про асоціацію – це більше, ніж просто вільна торгівля. Вона закладає наші структурні відносини, тому виборче право, яке відповідає європейським стандартам, – життєво важливе.