Уберечь Юлю. Миссия выполнима?

12 Sep, 2013 | |

Информация о смерти бывшего руководителя управления Киевской городской государственной администрации Светланы МАКЕЕВОЙ, которая в 2011 году на протяжении нескольких месяцев делила камеру в Лукяновском следственном изоляторе с бывшем Премьер-министром Украины Юлиею ТИМОШЕНКО, подтверждает очень опасную тенденцию: Россия, возможно, готовит провокации в отношении Украины, которые могут сорвать подписание в ноябре этого года Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

Ближайшие соратники Юлии ТИМОШЕНКО указывают на то, что в 2011 году обе сокамерницы ели продукты, которые готовились в следственном изоляторе. Эти продукты, по мнению окружения бывшего Премьер-министра Украины, могли быть отравлены, что привело к раку желудка у Светланы МАКЕЕВОЙ и как следствие, к фатальному исходу. Поэтому не исключается, что главный лидер украинской оппозиции мог также подвергаться попыткам отравления со стороны нынешней украинской власти.

 

Достать козырь с рукава

Аналитики группы глобальной разведки Geostrategy считают, что это трагическое событие, которое произошло с сокамерницей бывшего Премьер-министра Украины, может иметь под собою очень серьйозную политическую основу. В частности, речь может идти о том, что российская сторона, стремящаяся всеми имеющими средствами сорвать подписание в этом году Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, начинает применять запрещенные приемы политической борьбы. Суть этих приемов – создание в таких странах как Украины провокативных ситуаций, которые ведут к человеческим жертвам.

Именно это может дать международным партнерам Украины весомые основания заявлять о том, что в стране существует антинародный, преступный режим, который физически устраняет лидеров оппозиции. Соответственно, с таким режимом для Европы невозможно подписывать такие важные документы, как Соглашение об ассоциации, которое открывает возможности для вступления Украины, хотя и в далекой перспективе, в Европейский Союз.

 

К таким радикальным шагам Москву подталкивает желание Брюсселя, вопреки массе созданного за последние два года негатива в отношении руководства Украины, подписать Соглашения об ассоциации с Украиной. Когда в августе этого года российское руководство получило с Берлина, Брюсселя и Парижа разведдонесения о том, что Евросоюз все-таки подпишет с Украиной Соглашение об ассоциации, ярости хозяев Кремля не было предела. Именно тогда и были пущены в ход козыри, которые должны были остановить движение украинского руководства в сторону Евросоюза. В частности, речь идет о начале торговой войны с Украиной. Кстати, параллельно такие же комбинации были запущены по отношению к Молдове (приостановился весь экспорт молдавских вин в Россию), которая в ноябре собирается парафировать аналогичное Соглашение об ассоциации с ЕС.

 

Однако, на удивление Кремля, такие действия привели к противоположному результату. Киев сказал о том, что путь в Европу – его главный приоритет. И подтвердил это эффективной работой Парламента, который в спешном порядке стал принимать законы, необходимые для создания условий для подписания Соглашения об ассоциации.

Дальше – больше. На фоне украинско-российской, а также российско-молдавской и российско-белорусской торговых войн Евросоюз практически забыл о деле Юлии ТИМОШЕНКО, которое до августа этого года считалось наибольшей преградой на пути Украины в Евросоюз. Европа, обеспокоилась давлением России на страны «Восточного Партнерства», отодвинула дело бывшего Украинского премьера на второй план.

Именно такая логика развития событий, по мнению аналитиков Geostrategy, подталкивает Москву к более радикальным действиям в отношении Украины. Ведь российские стратеги понимают, что сегодня у России осталось немного рычагов влияния на срыв подписания Украиной указанного Соглашения. Наиболее эффективный из них – это дело бывшего Украинского премьера. Если, не дай Бог, здоровье Юлии ТИМОШЕНКО к дате проведения саммита «Восточного Партнерства» резко ухудшиться – это практически на 100% сорвет процедуру подписания Соглашения об ассоциации. Именно на это могут рассчитывать российские технологи.

Справедливости ради стоит отметить, что до сегодняшнего дня персональное участие России в судьбе Юлии ТИМОШЕНКО остается большой загадкой. Вряд ли официальному Киеву точно известно все хитросплетения, связанные с подписанием в 2009 году газовых контрактов.

 

Аналитики группы Geostrategy также считают, что факт избиения в Крыму в начале сентября этого года сына бывшего Президента Автономии Юрия МЕШКОВА может также свидетельствовать о том, что Россия сегодня рассматривает Крым как потенциальный объект для дестабилизации ситуации в Украине в целом, последствия которой могут усложнить путь Киева в Европу.

Для таких целей также может быть использован российский Черноморский флот. Официальному Киеву стоило б принять следующие упреждающие меры:

 

1. Усилить охрану Юлии ТИМОШЕНКО, сведя до нуля возможности малейшего влияния со стороны на ее здоровье.

2. Проинформировать представителей Европейского Союза и США о возможных провокациях со стороны России в отношении Украины, в частности о том, что может быть разыграна карта «бывшего Премьер-министра Украины».

3. Провести с самой Юлией ТИМОШЕНКО субстантивную встречу, во время постараться найти взаимоприемлемую формулу дальнейшего существования по линии «Власть – ЮВТ».

Это, во-первых, позволит Юлии ТИМОШЕНКО понять всю серьйозность момента, когда ради достижения Москвой политической цели может быть заплачена высочайшая цена – ее собственная жизнь. Во-вторых, поможет обеим сторонам конфликта разблокировать тупик, в котором больше двух лет прибывает лидер украинской оппозиции и существующая власть.
 

ЦЕ МОЖЕ ВАС ЗАЦІКАВИТИ

Газпром вважає сланцевий газ фантомом

Лена Коларска-Бобінська
Лена Коларска-Бобінська, депутат Європарламенту, член групи від Європейської народної партії

Лена Коларска-Бобінська, євродепутат, член групи від Європейської народної партії, про причетність «Газпрому» до антисланцевої кампанії в Європі:

Франція готова до переговорів з Путіним

Жан-Марк Эро
Жан-Марк Эро
Міністр закордонних справ Франції

Франція готова до переговорів з В.Путіним, однак жодного політичного рішення за участю Б.Асада не буде. Наразі необхідним є відновлення переговорів для забезпечення політичного переходу на основі резолюції 2254 Ради Безпеки ООН.

Наступною жертвою збройної агресії можуть стати країни Балтії

Max Boot
Max Boot, старший аналітик з питань міжнародної безпеки, Рада з міжнародних відносин, США

 Після того, як Росія в 2014 році розпочала військову агресію проти України, виникло стійке відчуття того, що за Україною наступною жертвою збройної агресії можуть стати країни Балтії.