Россия готовит почву для беспорядков в Украине

03 Nov, 2015 | |

С 1 по 30 ноября 2015 года Федеральная миграционная служба Российской Федерации будет проверять статус граждан Украины, находящимся на территории России. В нынешнем году российская миграционная служба уже продлевала всем категориям украинских граждан, временно проживающим в России, срок их пребывания. Последним «дедлайном» была определена дата 31 октября 2015 года. Именно к этой дате украинцы либо должные получить разрешение на дальнейшее пребывание в России. Можно также отказаться от украинского гражданства и начать процесс оформления российского гражданства, ведь институт двойного гражданства в стране отсутствует.

Напомним, что в России, по разным оценкам, проживает около 4-х миллионов украинских граждан.

По мнению аналитиков группы глобальной разведки Geostrategy, подобная инициатива российских властей в отношении украинских граждан, проживающих и работающих в России, реализуется для создания паники среди украинцев. Россия не оставляет попыток осложнить внутреннеполитическую ситуацию в Украине, подорвать ситуацию изнутри, а не на фронтовых полях на Донбассе. Это может свидетельствовать о том, что кремлевские кураторы Украины были действительно измены, и вместе с этим изменением была трансформирована тактика дестабилизации ситуации в Украине. Судя по всему, ставка делается на разрушение внутренней стабильности в стране. Ведь в каждом движении Кремля просматривается трудно скрываемое желание сделать так, чтобы представить соседнее государство неудачником, рискнувшим политически и экономически сблизиться с Европой.

 

Выдавливание украинцев из России

Если логика наших рассуждений верна, тогда становится понятным, что кремлевские стратеги решили предложить Путину использовать в игре против Украины козырную карту «украинцев в России». Для этого из России может быть выдавлено тысячи украинских граждан, проживающих на территории России, обратно на их историческую родину. Сознание «заробитчан», промытое российской пропагандой, начнет в категорической форме процесс отвержения всего европейского. А это означает начало массовых акций протеста с участием украинцев, насильно депортируемых из России, против евроинтеграционного курса страны и болезненных реформ. Сочных сюжетов с украинских городов, охваченных бунтами украинцев, вернувшихся вопреки своей воли с России в Украину, не хватает российским СМИ.

 

Так уже было…

Использовать заробитчан в игре против режимов в постсоветских государства – абсолютно не новая тактика для кремлевской власти. По информации аналитиков группы, такие методы уже довольно успешно были использованы в отношении Молдовы. Так, в 2013 году, когда соседнее с Украиной государство готовилось к подписанию Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, московские политтехнологи решили создать условия для насильственной депортации граждан Молдовы, работавших в России, назад на родину. Это сделать удалось, что резко увеличило давление на молдавские правительство в преддверии саммита Евросоюза. И хотя Соглашение об ассоциации было подписано, напряжение в молдавском обществе осталось.

Оно привело не только к ухудшению криминогенной ситуации в стране (резко увеличилось количество различных правонарушений при участии вернувшихся с России молдавских граждан), но и в последствии к многоразовым правительственным изменением. Кстати, известно, что бывшие заробитчаны также принимали активное участие в акциях протеста против действий правительства Молдовы, приведших к отставке правительства осенью этого года.

Таким образом, приходится констатировать, что Путин, несмотря ни на что, не прекращает и не будет прекращать делать попытки уничтожить европейские перспективы таких стран как Украина, Грузия и Молдова.

ЦЕ МОЖЕ ВАС ЗАЦІКАВИТИ

Ми повинні продовжити надавати підтримку

Боб Коркер (Bob Corker)
Сенатор США Боб Коркер (Bob Corker) республіканець-Теннесі

Після телефонної розмови з послом США в Україні Джеффрі Пайєттом, сенатор США Боб Коркер (республіканець-Теннесі), голова сенатського комітету із закордонних справ, наголосив на подальшій

Експерт про ініціативу розпуску Конституційного суду

Франческо Палермо
Франческо Палермо
Професор порівняльного конституційного права університету Верони

Розвиток подій в Україні викликає стурбованість, бо погіршується. Варто зауважити, що сьогодні у багатьох країнах спостерігається помітна тенденція до загострення конфлікту між політичною та судовою гілками влади, за якого перша бере контроль над другою.

Blake Clayton Старший радник з питань енергетики Ради зовнішніх зносин, м. Нью-Йорк

Blake Clayton
Blake Clayton Старший радник з питань енергетики Ради зовнішніх зносин, м. Нью-Йорк

Продовження погіршення ситуації в Лівії, Єгипті та інших країнах Північної Африки та Близького Сходу суттєво впливають на формування світових цін на енергоносії, у першу чергу - нафти. Я вважаю, що сьогодні США недостатньо працюють над збільшенням стратегічних обсягів нафти.