Под Путина копают?

26 Oct, 2014 | |

During the last weeks some things related to Russian president Putin and his close team occurred: first – the fatal crash of the privet jet belonged to the president of Total de Margerie in Moscow and second - rumors regarding unidentified submarine near Swedish coast. Does is mean that someone from Russian or West plans conspiracy against Putin?

Авиакатастрофа в московском аэропорту «Внуково», в которой погиб глава Total Кристоф де МАРЖЕРИ, произошла в ночь на 21 октября, когда снегоуборщик оказался на пересечении двух полос, куда доступ был запрещен. По словам одного из очевидцев, снегоуборочная техника работала на второй (перекрещивающейся с первой) полосе. Самолет Falcon, в котором находился де Маржери, взлетал с первой полосы. «Снегоуборочная машина оказалась на крестовине, где и произошла трагедия», — говорит очевидец. «Туда снегоуборочной технике доступ был запрещен. Но все происходило очень быстро и в условиях плохой видимости», — рассказал один из диспетчеров.

 

Аналитики группы Geostrategy рискнут предположить, что эта трагедия стала настоящим шоком для российского руководства. Ведь в Москве, в международном аэропорту «Внуково», при невероятных обстоятельствах погиб гражданин Франции, один с ключевых «энергетических» лоббистов России, который прилетал на совещание с премьером Дмитрием МЕДВЕДЕВЫМ. Это происходит в беспрецедентно тяжелый для России период введения жестких экономических санкций со стороны Евросоюза и США, на фоне потери Россией доступа к международным финансам, обвала цен на нефть и катастрофического падения рубля. Такие люди как де Маржери ценились Путиным и Медведевым на вес золота, ведь большинство европейских партнеров России заморозили или свели к минимуму свои контакты с российским руководством. И лишь отдельные единичные голоса поддержки со стороны представителей Западных стран, таких как де Маржери, продолжали звучать в адрес Кремля.

 

Но де Маржери не уберегли. Какой сигнал читается в этой трагедии?

Во-первых, то, что ни Путин, ни Медведев не имеет полного и стопроцентного контроля над тем, что происходит в России. Ведь даже в Москве, на собственной территории, их близких друзей может постигнуть внезапная и страшная смерть. Вывод напрашивается сам собой: российские политики уделяют огромное внимание тому, что происходит в Украине, и на этом фоне контроль за процессами внутри России стремительно теряется. Ставим минус российскому ФСБ.

 

Во-вторых, довольно вялое обсуждение этой трагедии в российских средствах массовой информации (не идет ни в какое сравнение с украинской тематикой) опосредственно указывает на то, что что-то в этой истории не так. Возникает неприятное впечатление, что российские власти хотят побыстрее замять эту трагедию, повесив на снегоуборщика Владимира МАРТЫНЕНКО (кстати, украинца, что может быть потрактовано как акт насилия представителя «Правого сектора» против представителей Западной Европы) всю вину за случившееся. Однако почти мгновенное увольнение генерального директора международного аэропорта "Внуково" Андрея ДЬЯКОВА и его заместителя Сергей СОЛНЦЕВА указывает как на страшный гнев Кремля, так и на то, что эти люди не зафиксировали серйозных проблем в системе безопасности, которые, очевидно, имеются у аэропорта «Внуково».

 

Примечание: 24 октября, на территории Москвы задержали 6830 иностранцев. В отношении 535 задержанных составлены административные протоколы, кроме того, возбуждено 23 уголовных дела по факту незаконного проживания в российской столице. Облавы на нелегальных мигрантов продлятся до 2 ноября. Это может быть сигнал о том, что российская власть начала отрабатывать версию о причастности «нерусских» к смерти де Маржери.

 

В-третьих, если предположить, что стремительное ухудшение внутренней ситуации в России, вызванное санкциями Запада, вызывает обеспокоенность у некоторых людей в российском правительстве, то станет понятным, что в Москве, хотя и медленно, но все же формируется условная «антипутинская коалиция». Формирование такой коалиции может быть поддержано не только условными «маргиналами», протестующими против ведения войны с Украиной, но и крупным российским бизнесом, страдающим из-за глупостей и преступлений Путина в отношении соседней Украины.

Если за рабочую версию принять трете предположение, то аналитики группы Geostrategy фиксируют появления раскольников в лагере Путина – Медведева. В таком случае смерть француза де Маржери выглядит как четкий сигнал представителям Кремля:

«в системе внутреннего российского контроля, выстроенного Путиным на протяжении последних лет, существуют огромные дыры, связанные с вопросами безопасности. Мы, российские олигархи/либералы/представители силовых ведомств эти дыры знаем, и готовы их использовать для развала режима Путина».

 

Не исключена также и иная версия происшедшего: сигнал Путину послали не российские бунтовщики, а представители Запада, которые таким образом указали на уязвимость системы Путина. Это стало, своего рода, щелчком по носу российскому лидеру, уверовавшему в свою непобедимость и непотопляемость. Мол, одумайся, иначе дальше будет хуже. Нельзя так грубо и нагло нарушать правила и законы всемирного существования, выстроенные в послевоенные годы мировым сообществом и, не исключено, так называемым закулисьем. Забирать чужие территории – это против правил тех, кто заинтересован в глобальной стабильности.

 

И напоследок…

Примечательно, что за неделю до трагедии во «Внуково», как раз в преддверии поездки 16-17 октября российского президента Владимира ПУТИНА в Италию, где он провел встречу с украинским Президентом Петром ПОРОШЕНКО, со Швеции пришло тревожное сообщение о возможном нахождении у берегов этой страны неопознанной подводной лодки, которая может быть российской.

Поиски лодки вооруженными силами Швеции продлились почти неделю. И лишь 24 октября появилось официальное сообщение Министерства обороны Швеции о том, что поиски возможной иностранной подводной лодки прекращены.

 

Что случилось в водах Балтийского моря, пока остается загадкой:

• была ли это российская подводная лодка, и если да – то каким образом она смогла незамеченной вторгнуться в территориальные воды стран-членов НАТО?
• что случилось с ее экипажем, который, как утверждается, посылал незашифрованные сигналы SOS базе, размещенной в Калининградской области?
• была ли это простая провокация, организованная Россией в преддверии поездки Путина в Милан, чтобы показать – что вот, мол, Европа, смотри, у тебя дыры в системе обороны, а у нас – новейшие военные технологии, которые позволят выиграть возможный военной конфликт между Россией и НАТО?
• в условиях информационных сообщений о подводной лодке у берегов Швеции ставки Путина на переговорах в Милане были подняты, а ставки Европы – наоборот, опущены.

 

По мнению аналитиков группы Geostrategy, нельзя также исключить, что крушение частного самолета де Маржери мог стать ответом Запада на подобный выпад Москвы:

«ты думаешь, что смог пробить систему защиты НАТО, а мы тебе показали, что твоя личная безопасность, а также безопасность твоих близких друзей находится в наших руках».

Хотя также нельзя исключать, что все произошедшее в октябре этого года – лишь трагические недоразумения (в случае с де Маржери) или информационные провокации (в случае с подводной лодкой).

Время покажет.

ЦЕ МОЖЕ ВАС ЗАЦІКАВИТИ

Надання Україні асоціації стане прикладом і своєрідним стимулом для таких країн, як Молдова та Білорусь?

Павел Коваль (Paweł Robert Kowal)
Павел Коваль (Paweł Robert Kowal) Голова делегації Європарламенту до Комітету парламентської співпраці «ЄС-Україна»

- Чи керуються євродепутати у своїх дискусіях щодо України і геополітичними підходами, зокрема думкою про те, що надання Україні асоціації стане прикладом і своєрідним стимулом для таких країн, як Молдова та Білорусь?

Путін висуває вимоги, які, як він знає, ніколи не будуть виконані

Норберт Реттген
Норберт Реттген
Голова Комітету Бундестагу зі зовнішньої політики

Путін висуває вимоги до НАТО, які, як він знає, ніколи не будуть виконані. Чому? Він доручив Лаврову пояснити, що Польща, країни Балтії та Україна є «осиротілими територіями», націленими на НАТО. Чому?

Чи відходить Україна «на другий план»?

Джеймс Девіс
Джеймс Девіс Професор-міжнародник із Університету Санкт-Галлена

На нещодавній Мюнхенській конференції з безпеки "українське питання" опинилося в "другому ешелоні" проблем - головними темами все ж стали нова політика США за президента Трампа та міжнародний тероризм.