Грузия ожидает нападения по украинскому сценарию

19 Jun, 2013 | |

 По информации источников группы глобальной разведки Geostrategy, сегодняшняя власть Грузии готовиться к тому, что страны Западной Европы и США, которые склонны считать решения грузинского суда про арест бывшего Премьер-министра страны Иване МЕРАБИШВИЛИ политической расправой над оппозицией, в ближайшее время совершат на Тбилиси дипломатическую атаку.

 

Сегодня есть все основания полагать, что решения правительства Бедзины ИВАНИШВИЛИ про совершение арестов людей, близких к Президенту Грузии Михаилу СААКАШВИЛИ, вызывают у Брюсселя и Вашингтона тяжело скрываемое раздражение. Эти две столицы пока еще пребывают в плену собственных воспоминаний об эпохе демократии в Грузии, которая началась с революции роз 2003 года. Ностальгические чувства европейцев и американцев настолько сильны, что действия эмиссаров Бедзины ИВАНИШВИЛИ, направленные на западную аудиторию, пока что не приносят желаемых результатов. На протяжении последних нескольких месяцев представители правящей в Грузии партии «Грузинская мечта» совершают массу международных визитов в столицы стан Запада, объясняя европейским политикам, что арест бывшего Премьер-министра страны не носит политических мотивов. Однако, судя по имеющейся информации, это пока что не приносит для Тбилиси желаемых результатов.

Группа Geostrategy имеет подтвержденную информацию о том, что во время июньской сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы представители Европейской народной партии (ЕНП) – одной из наиболее влиятельных политических групп Ассамблеи – будут ставить вопрос о проведении в рамках сессии срочных дебатов по внутреннеполитической ситуации в Грузии. 

Согласно существующей процедуре ПА СЕ, результатом срочных дебатов может стать рекомендация Комитеты министров Совета Европы применить к Грузии соответствующие санкции, вплоть до исключения страны из Совета Европы (хотя очень маловероятно, что в ближайшее время дело до этого дойдет).

По мнению аналитиков группы Geostrategy, шансы грузинской оппозиции в этом вопросе очень невелики. Тем более что внимание Парламентской Ассамблеи Совета Европы во время июньской сессии будет направлено в основном на международные вопросы, связанные с развитием кризиса в Турции, введением мониторинга по отношению к Венгрии, а также продолжением рассмотрения вопроса с докладом Питера ОМЦИГА о распределении политической и криминальной ответственности. Который, являясь в общем-то довольно непрофессиональным с правовой точки зрения, носит тем не менее для Украины неблагоприятный характер.

 

С полным текстом проекта доклада Питера ОМЦИГА можно ознакомится здесь.
 

 

Експерты группы считают, что «международный выстрел» в сторону режима Бедзины ИВАНИШВИЛИ все-таки прозвучит. И сделан он будет во время проведения сессии ПА СЕ с личной подачи нынешнего Президента Грузии Михаила СААКАШВИЛИ, который в октябре 2013 года оставит президентский пост.

Стимулом для грузинского Президента начать активную деятельность по раскручиванию в Европе и США темы политических заключенных в Грузии является реальная угроза ареста самого Михаила СААКАШВИЛИ. Ведь, по имеющейся у группы Geostrategy информации, нынешняя грузинская власть насобирала на него достаточный компромат.

Поэтому, памятуя уроки бывшего Премьер-министра Украины Юлии ТИМОШЕНКО, грузинский Президент переходит во внешнеполитическую атаку, обвиняя режим Бедзины ИВАНИШВИЛИ в политически мотивированных преследованиях.

Подобные инициативы, направленные на международную дискриминацию нового политического руководства Грузии, будут также происходить в стенах Европейского Парламента. Для этого Михаил СААКАШВИЛИ будет использовать как личный международный авторитет, так и поддержку Соединенных Штатов, которые в свое время оказали ему определенное содействие при восхождении на грузинский политический Олимп.

ЦЕ МОЖЕ ВАС ЗАЦІКАВИТИ

Росія продемонструвала, що вона не прагне до миру

Johan McCain
Голова комітету Сенату США з питань збройних сил сенатор Джон Маккейн

Амбіції Володимира Путіна щодо відновлення Російської імперії зробили ще один крок вперед сьогодні, коли російські сепаратисти в Донецькій області України проголосили незалежну державу і прийняли назву з часів царської епохи "Малоросія".

Ми повинні подвоїти нашу підтримку для України

Джин Шахін сенатор США від Нью-Гемпширу
Джин Шахін сенатор США від Нью-Гемпширу

Я вважаю, що ця стратегія повинна мати принаймні чотири компоненти: введення більш жорстких санкцій, зміцнення НАТО і наших союзників, демонструючи сильну підтримку для України, і протидія російській пропаганді.

ЄС готовий до будь-яких сценаріїв

Borell
Жозеп Боррель
Високий Представник ЄС із зовнішньої і безпекової політики

ЄС продовжить нарощувати позиції щодо спроб Росії підірвати структуру безпеки в Європі та відновити сфери впливу, які повністю застаріли. Щодо критики на адресу Берліну стосовно можливості запровадження санкцій проти Росії Ж.Боррель повідомив, що усі члени ЄС є надійними партнерами.